Первый снег и второе января
Доедаете там салатики? А мне на работу 🙂 Ещё у нас выпал первый снег. Ну как снег, довольно условный, снеговика не слепишь, но тем не менее.
Жизнь в Германии и мир вокруг меня
Доедаете там салатики? А мне на работу 🙂 Ещё у нас выпал первый снег. Ну как снег, довольно условный, снеговика не слепишь, но тем не менее.
Всем привет и с наступившим новым 2026! Надеюсь этот новый год будет сильно лучше старого 🙂
Первая новость в этом году — про Икею, у них вышло большое обновление ассортимента устройств умного дома и Zigbee, всего нас ждёт 21 новинка. Из самого ожидаемого — заменили довольно неудачный и глючный датчик открытия на новый, появился новый диммер с крутилкой. Зачем-то заменили датчик протечки (старый был весьма хорош). Заменили неудачный сенсор движения на новый.
Из новых устройств: появился (наконец-то) фирменный датчик климата, и датчик CO₂ — Икее очень не хватало таких ходовых штук в ассортименте.
Большинство устройств стоит дешевле чем старые аналоги, поступление на сайте обещает быть в пределах двух недель — надо обязательно взять на тест себе что-то из новинок.
Подробности можно почитать на Reddit в r/tradfri/ или в официальном блоге Ikea.
Ребята, представляете, про мой будильник внезапно написали на XDA-Developers в новостях. Меня там обзывают «Someone», но всё равно очень приятно. Новость нашёл случайно, увидел переходы на свой Github.
Почитать можно тут: https://www.xda-developers.com/awesome-esp32-project-turns-gauges-into-smart-home-displays/
Под занавес сложного 2025 года сделал обновочку: купил себе новый 3D принтер — BambuLab P2S c AMS. Заменил свой старенький Ender-3, который пахал у меня с 2018 года с небольшими перерывами.
Что сказать вкратце: конечно проприетарщина лютая, особенно по сравнению с тем что у меня было, но сделано очень круто. Качество и скорость печати поражают воображение, я честно говоря не думал что печатные детали могут быть настолько хорошо сделаны. Особенно удобно что сам управляет подачей материала из AMS и делать не надо вообще ничего, это была одна из главных претензий к старому — приходилось постоянно следить за ним и подтирать где следует, а новый тебе даже пластик обратно на бобину намотает заботливо.
Буду осваивать новые горизонты удивительного мира 3D творчества 🙂
Ну и самое главная новость конечно — вернулся к ведению блога. Вчера посидел и поставил везде обновления, обновил плагины кросс-постинга. Наконец-то! Наконец-то появилась фича что можно загружать несколько картинок к посту во многие социальные сети и особенно телегу — это было серьезное ограничение, которое очень мешало, мысль очень часто требует хотя бы двух иллюстраций 🙂 Пришлось так же переделать мои самодельные коды, которые меняют шаблоны кросс-постинга на лету, в зависимости от соцсети и типа поста (лонгрид или картинки).
На фото: у нас отгремело рождество, ярмарки закрылись, ждём вот Нового Года. Всех с наступающим!
Доделал наконец свой приборчик для умного дома, стрелочный индикатор на стол или полочку. Сделан как измеритель духоты в помещении (CO₂), но задумка предполагает легкую адаптацию на показания чего хотите, CO₂ выбран просто как самый необычный для такой индикации. Если кому интересны подробности, то почитать можно на Хабре или Mysku. Ну и конечно же, все исходники, включая CAD файлы, схемы и прошивка доступны у меня на Github.
У меня некоторое время назад отказал блок навигации и мультимедиа в машине. С тех пор катались и слушали радио, что было конечно невероятно уныло. Оставлять так конечно нельзя было, поэтому отремонтировал штатную голову в A4 B8K. Единственно что ремонт прилично затянулся, сначала просто откладывал, потом ждал новый диск на замену. Суть ремонта — замена жесткого диска на новый без образа оригинала и форматирование в правильном виде, это необходимо для старта MMI. Заодно залил карты на 2023 год в штатную нави.
Отремонтировал штатную мультимедиа систему, а потом вкорячил поверх новое головное устройство с поддержкой Android Auto & Apple CarPlay. Так что я теперь тоже в каком-то смысле пользователь современных технологий, ну и машину теперь совсем теряет смысл менять на новую
У меня случилась первая более-менее существенная поломка в машине за долгие годы — пробег уже 176 тыщ. Система мультимедиа (а именно разделы Навигация и Медиа) наглухо зависает на этапе инициализации. Причем Радио и Телефон работают нормально. Судя по симптомам, отказал жесткий диск (да, там внутри реально есть жесткий диск с вращающимся блинами — я сам охренел когда узнал), т.к. только Мультимедиа и Нави читают с него данные. Считали ошибки (спасибо, Вова!) и догадка подтвердилась. Теперь надо всё разбирать и первым делом попытаюсь снять дамп с диска, если он ещё жив и надо подобрать замену (диск, конечно же, не простой а золотой).
Швейцария, регион Берн, вид на Бернские Альпы